Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 16 февраля 2024

Как распознать коклюш

Коклюш - управляемая бактериальная инфекция, эффективность борьбы с которой не может считаться удовлетворительной. Он особенно тяжело протекает у детей первых месяцев жизни -  с приступами апноэ, пневмонией, ателектазами, судорогами, энцефалопатией. И хотя вакцинация и ревакцинация детей в возрасте до 2-х лет резко понизила заболеваемость, угасание иммунитета приводит к увеличению заболеваемости коклюшем подростков и взрослых. Иммунитет начинает  ослабевать с возраста 5 лет. У новорожденных впервые месяцы жизни имеется пассивный материнский иммунитет, который сменяется состоянием высокой восприимчивости к заболеванию. Этот иммунитет может отсутствовать, а дети быть высоковосприимчивы, если мать не имела иммунитета.

      Возбудитель коклюша – бактерия, попадает в организм воздушно-капельным путем. Чрезвычайно опасным источником инфекции является больной в катаральном периоде, когда у человека  отмечается  недомогание, небольшая температурная реакция, кашель, насморк. Именно в этот период выделяется очень большое количество возбудителей. Токсин возбудителя раздражает нервные рецепторы, вызывая кашлевой рефлекс, что приводит к приступам судорожного кашля. При стертых формах коклюша отсутствуют типичные приступы кашля.       Истинная заболеваемость коклюшем  намного выше, чем регистрируемая.

      В настоящее время в связи с ростом заболеваемости коклюшной инфекции, в том числе в Воскресенском районе, санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве  Нижегородской области от 19.12.2023г. принято решение  в срок до 15.03.2024г. проведение:
 - подчищающей иммунизации детей в возрасте до 5 лет, не привитых своевременно против коклюша; 
- ревакцинации против коклюша  детей в возрасте 6 лет из группы риска по развитию осложнений (с хронической бронхолегочной патологией, бронхиальной астмой, иммунодефицитными состояниями, онкологическими заболеваниями);
 -ревакцинации против коклюша беременных в III триместре.


   ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ» 

Все новости