Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 21 ноября 2022

21 – 27 НОЯБРЯ НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОДСЧЕТА КАЛОРИЙ

Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем современного общества.

Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем современного общества. В среднем в мире растет потребление калорий на человека в день, что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения.

Наиболее действенным и безопасным способом похудения и улучшения самочувствия остается подсчет калорийности продуктов, употребляемых в пищу. Если употреблять калорий меньше, чем организм успевает усваивать, то тело будет использовать запасы жира, чтобы восстановить необходимый запас энергии. Строгая система питания и различные диеты создают для организма неблагоприятные условия, которые наоборот стимулируют накапливать дополнительные запасы жира, способствующие набору лишнего веса.

Постоянный подсчет калорий обеспечит поступление в организм достаточного количества питательных веществ: жиров, белков и углеводов. Это позволит составить полноценный и здоровый рацион питания. Пользы от такого похудения будет намного больше, чем от голодания и разнообразных монодиет. При этом любимые продукты будут по-прежнему оставаться в меню.

Контролируя свой рацион питания, можно избежать не только ожирения, но и других заболеваний. Ведь наличие лишнего веса серьезно повышает нагрузку на организм и приводит к отложению в сосудах вредных веществ, в частности, холестерина. Все это в конечном итоге приводит к целому ряду серьезных и чаще всего необратимых заболеваний – атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца.
Правильное питание в сочетании с физической нагрузкой является одним из важнейших элементов сохранения и укрепления здоровья людей, а также является немаловажным фактором достижения активного долголетия.

Примерная таблица калорийности продуктов:

C:\Users\User\Desktop\1SnrhxmI8kw.jpg

Как правильно считать калории?

   Мы считаем калории и худеем, если все делаем правильно. Заведите себе персональный дневник питания. Все числовые значения необходимо зафиксировать на бумаге, чтобы получить наглядную картину. Не полагайтесь на собственную память, потому что вы всегда рискуете переесть или не добрать до нормы. Сегодня вести рацион стало намного легче, ведь для этого созданы специальные программы. Они автоматизируют весь процесс. Подберите для себя удобное в использовании мобильное приложение и начните им активно пользоваться.

Помните: похудение с помощью подсчета калорий не стоит оценивать «на глаз». Купите себе электронные весы для кухни. Без этого оборудования подсчет не может быть точным. В мобильном приложении вы сможете получить информацию о калорийности каждого продукта и его энергетической ценности, но она будет ориентировочной. Отталкиваться исключительно от нее не стоит. Все продукты взвешивайте в «сыром» виде, то есть до приготовления. Это позволит получить более объективную картину. 

При взвешивании продукт должен быть отделен от упаковки. Если это мясо, то взвешивайте его без кости. Постарайтесь приучить себя заранее планировать меню на весь день. Так вы защитите себя от «срывов» и неожиданностей, связанных с отсутствием в доме тех или иных продуктов. При планировании рациона питания обязательно оставьте для себя коридор в 100-200 ккал на случай, если возникнут непредвиденные обстоятельства – например, если вы отправитесь перекусить с коллегами.

Если в ваших планах на день значится приготовление сложного блюда, для которого потребуется несколько ингредиентов, то не стоит подсчитывать его калорийность при помощи информации из интернета. До начала процесса готовки проведите взвешивание каждого ингредиента, а затем сложите полученные значения. Это позволит сделать подсчет более точным.

Постарайтесь не пользоваться точками фаст-фуда. Там сложно считать калории, но легко их потреблять значительно больше суточной нормы. Приучите себя носить завтрак и обед из дома, чтобы строго контролировать рацион собственного питания. Это позволит в рекордные сроки привести свое тело в желаемую форму.

Если однажды вы ощутимо превысите дневную норму калорийности, то ни в коем случае не мучайте себя голодовками. Откажитесь и от так называемых «разгрузочных дней». Они не приводят ни к чему хорошему, а также нарушают процессы обмена веществ. Придерживайтесь установленного ранее коридора калорий и повысьте уровень физической активности на несколько дней. Этого будет вполне достаточно, чтобы решить проблему.


 
Все новости