Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 19 апреля 2023

Более 20 наград вручили нижегородцам в Национальный день донора

Более двадцати наград вручили нижегородским донорам в рамках празднования Национального дня донора

Торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате, прошло в Нижегородском областном центре крови им. Н.Я. Климовой.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил слова признательности всем нижегородцам, участвующим в добровольном донорском движении.

«Благодаря каждому из вас более ста лечебных учреждений региона ежедневно имеют в своем арсенале необходимые компоненты донорской крови и жизненно важные препараты. Не на словах, а на деле вы помогаете людям восстанавливать и сохранять здоровье. Это помогает спасать тысячи жизней», - сказал Глеб Никитин.

Шестеро жителей области награждены памятной медалью Федерального медико-биологического агентства России за содействие донорскому движению и за донации костного мозга.

Еще 15 нижегородцев получили нагрудные знаки «Почетный донор России» и удостоверение к нему, подтверждающее признание государства. Кроме того, Шатковская централизованная библиотечная система отмечена специальным призом и благодарностью Национального фонда развития здравоохранения за активное участие во Всероссийской акции «Культурный код донора».

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов также поблагодарил участников донорского движения и сам присоединился к активистам, сдав кровь.

«По итогам сегодняшней акции, приуроченной к важной дате, более 300 нижегородцев стали донорами: 222 добровольца сдали цельную кровь, 69 – плазму, а еще 12 человек пожертвовали клетки крови для пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии. В результате специалисты заготовили 148 литров компонентов донорской крови», - рассказал он.

Напомним, что по итогам первого квартала 2023 года доноры в Нижегородской области уже совершили более 15,3 тысячи безвозмездных донаций.

Справка:

Национальный день донора отмечается в России с 2007 года. Он был учрежден в память о петербуржском враче-акушере Андрее Вольфе, который 20 апреля 1832 года впервые в отечественной практике успешно перелил пациентке кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

Все новости