Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 18 апреля 2023

Эксперты НМИЦ имени Алмазова положительно оценили деятельность кардиологической службы в Нижегородской области

Профильные эксперты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России положительно оценили деятельность кардиологической службы Нижегородской области

Об этом заявил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, для оценки деятельности региона и анализа выполнения проектных показателей 12 и 13 апреля специальная комиссия из федеральных экспертов посетила четыре медицинских учреждения: Центральную городскую больницу Арзамаса, Борскую центральную районную больницу, Дзержинский госпиталь ветеранов войн им. А.М. Самарина и Городскую клиническую больницу №13 Автозаводского района Нижнего Новгорода. В частности, гости из столицы ознакомились с деятельностью первичного сосудистого отделения регионального сосудистого центра, открытого на базе ЦРБ Арзамаса.

В состав комиссии вошли начальник службы по развитию регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов Алексей Яковлев, заведующий отделом контроля качества и безопасности медицинской деятельности Университетской клиники Юрий Кашерининов и специалист отдела мониторинга и анализа показателей регионального здравоохранения службы по развитию регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов Мария Дубинина.

По словам Марии Дубининой, одной из самых сильных сторон нижегородской кардиологической службы является активное использование специализированных программ для пациентов высокого риска. Так, она отметила, что в Нижегородской области значительно увеличилось с 2019 года количество проведенных ангиопластических вмешательств. Кроме того, она рекомендовала чаще привлекать федеральных экспертов к телемедицинским консультациям в сложных и неоднозначных случаях течения болезней системы кровообращения.

Анализ деятельности кардиологической службы региона был представлен на совещании, посвященном совершенствованию деятельности в этой сфере. Его провел 18 апреля генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России, президент Российского кардиологического общества, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России по Северо-Западному, Южному, Северо-Кавказскому, Приволжскому федеральным округам, главный внештатный специалист-кардиолог комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Евгений Шляхто.

«Борьба с сердечно-сосудистыми патологиями является одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение». На совещании мы обсудили возможности улучшения оказания медпомощи по кардиологии и неврологии. Выражаю благодарность коллегам из федерального центра за анализ и подсказки по совершенствованию работы кардиологической и неврологической служб. Мнение специалистов более высокого ранга позволяет устранить недочеты и существенно повысить уровень региональной медицины», - сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости