Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 13 апреля 2023

В Нижегородском гериатрическом центре прошла школа для пациентов с болезнью Паркинсона

11 апреля в Нижегородском гериатрическом центре, базирующемся в Городской клинической больнице № 3, прошла школа для пациентов с болезнью Паркинсона

В министерстве здравоохранения региона рассказали, что ежегодно 11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

По сообщению организаторов, участие в мероприятии приняли более 30 человек, 26 из которых – непосредственные пациенты. Участники прослушали лекцию об этиологии заболевания и смогли узнать подробнее о том, как распознать первые симптомы болезни Паркинсона, о диагностике на ранней стадии и наиболее оптимальных стратегиях лечения.

Также в лекции были освещены методы применения неспециализированных видов немедикаментозной терапии, которые помогают улучшить качество жизни пациентов. В частности, речь шла о использовании физических нагрузок, музыкальных пауз. Поэтому для участников были проведены мастер-классы, в ходе которых объяснялись основные принципы этих видов терапии.

В завершение мероприятия все присутствующие смогли выполнить тестирование по Монреальской шкале оценки когнитивных функций. Задания, которые включает в себя эта методика, позволяют быстро оценить внимание и концентрацию, исполнительные функции, память, речь, концептуальное мышление, счет и ориентированность.

Все новости