Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 11 апреля 2023

Давид Мелик-Гусейнов: «Забота о детях – приоритет нашей политики в сфере охраны здоровья»

Нижний Новгород стал площадкой проведения форума педиатров Приволжского федерального округа «Неделя детского здоровья 2023»

12 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде стартовал XIII межрегиональный научно-образовательного форум педиатров Приволжского федерального округа «Неделя детского здоровья 2023». Двухдневное мероприятие, проходящее под лозунгом «Здоровые дети – будущее России», стало площадкой для профессиональной дискуссии представителей множества научных и медицинских организаций страны.

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, в ходе форума специалисты ознакомятся более чем со 100 научными выступлениями и посетят ведущие нижегородские медучреждения.

«Забота о детях – приоритет нашей политики в сфере охраны здоровья. Регион всегда открыт к обмену опытом и получению методологической помощи от ведущих специалистов страны. Сегодня в рамках национального проекта «Здравоохранение» по всей стране, в том числе и в Нижегородской области, реализуется проект «Развитие детского здравоохранения». Мы стремимся создать самую современную инфраструктуру оказания медицинской помощи детям», – заявил заместитель губернатора.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, помимо врачей-педиатров, в форуме участвуют неонатологи, детские аллергологи, кардиологи, ревматологи, инфекционисты, отоларингологи, эндокринологи, хирурги, онкологи и специалисты сестринского дела. Мероприятие направлено на непрерывное профессиональное образование специалистов, работающих с детьми разных возрастов, а также на внедрение новейших достижений науки в практическое здравоохранение.

По словам начальника отдела детства и родовспоможения областного Минздрава Марины Семериковой, регион проводит серьезную работу по развитию педиатрической службы.

«Организация подобных образовательных мероприятий необходима для улучшения ежедневной работы нижегородских медиков. Речь идет не только об анализе уже проведенной работы, но и о том, чтобы вместе задать векторы развития на ближайшую перспективу.

Важно, что форум дает возможность на примере сложных клинических случаев ознакомиться с деятельностью ведущих региональных специалистов», – пояснила она.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости