Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 03 апреля 2023

В Кстовской средней школе №8 открыли медицинский класс

Проект «Навигация в медицину» направлен на профориентацию обучающихся и решение проблемы дефицита медицинских кадров

В Кстовской средней школе №8 открыли первый в муниципальном округе медицинский класс. В новом учебном году, помимо освоения основной общеобразовательной программы, школьники смогут углубленно изучать естественно-научные дисциплины и проходить подготовку к поступлению в образовательные учреждения медицинского профиля.

Проект «Навигация в медицину» разработан администраций школы совместно с министерством здравоохранения Нижегородской области и Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ). Он направлен не только на раннюю профориентацию обучающихся, но и, в долгосрочной перспективе, на решение проблемы дефицита медицинских кадров.

В день старта проекта, 31 марта, школу посетили заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, заместитель министра образования и науки региона Любовь Широкова, глава Кстовского муниципального округа Иван Уланов, главный врач Кстовской ЦРБ Елена Гребёнкина и проректор по учебной и воспитательной работе ПИМУ Елена Богомолова.

«Сегодня у нас большой праздник – мы открыли медицинский класс для детей, у которых по-настоящему горят глаза, которые хотят еще в школе погружаться в медицину, с тем чтобы в будущем получить профильное образование и пойти в реальную практику.

 Профессия медика будет востребована всегда. Надо понимать, что отрасль развивается стремительно, и каждые пять лет медицина удваивает свои знания. Это значит, что ребята должны быть готовы к постоянной учебе и саморазвитию», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Как отметила Любовь Широкова, медицинский класс, открывшийся в Кстовской средней школе №8, - уже 25-й в регионе, а всего в нижегородских школах работает 191 профильный класс.

«Обучаясь в профильном классе, ученик начинает понимать, комфортно ему в этой профессии или нет. Результат в любом случае будет положительным, ведь у каждого выпускника нового класса останется огромный багаж знаний, который позволит ему бережно и системно относится к своему здоровью и здоровью своих близких», – подчеркнула она.

По словам главного врача Кстовской ЦРБ Елены Грёбенкиной, очень важно, чтобы после получения медицинской профессии молодые специалисты оставались на родной земле и трудоустраивались в нижегородские учреждения здравоохранения. Она отметила, что в целях укрепления кадровой политики больница продолжает выдавать выпускникам школ и вузов направления на целевое обучение. Такая работа способствует реализации задач национального проекта «Здравоохранение», в частности, федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

В этот же день в школе состоялся фестиваль медицинских практических навыков MedSkills. Специалисты Кстовской ЦРБ и Приволжского исследовательского медицинского университета провели для детей шесть мастер-классов: «Технология приготовления лекарств», «Хирургическая лапароскопия», «Современная стоматология», «Первая медицинская помощь», «Первичный прием врача-терапевта поликлиники» и «Педиатрия. Патронаж новорожденного».

По информации организаторов фестиваля, подобные мероприятия будут проводиться для учеников медицинского класса в течение всего учебного процесса. Ребята смогут посещать лаборатории и операционные ПИМУ и Кстовской ЦРБ, где их будут знакомить с новейшим оборудованием и особенностями различных медицинских специализаций.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости