Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 30 марта 2023

Давид Мелик-Гусейнов: «За последние 10 лет заболеваемость детей и подростков туберкулёзом в регионе снизилась в несколько раз»

В Нижнем Новгороде проходит XI Всероссийская научно-практическая конференция по фтизиатрии с международным участием

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал о достижениях в области лечения туберкулеза у несовершеннолетних в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков» 30 марта 2023 года. Как рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области, Нижний Новгород впервые стал площадкой проведения столь крупного мероприятия в области фтизиатрии.

«За последние 10 лет заболеваемость детей и подростков туберкулёзом в регионе снизилась в несколько раз: детей - в 4 раза, подростков – в 5 раз. Нижегородская область одна из первых среди регионов России перешла на новый порядок иммунодиагностики у детей: с 2015 года всем детям и подросткам в возрасте от 8 до 17 лет проводится специальный скрининг с целью раннего выявления туберкулеза. За последние 8 лет число детей с латентной туберкулёзной инфекцией сократилось более чем вдвое», – сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

В конференции принимают участие главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России, заведующая научным детско-подростковым отделом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России Валентина Аксёнова, главные детские специалисты фтизиатры и главные врачи противотуберкулёзных диспансеров многих субъектов Российской Федерации, а также международные эксперты.

Как отметила Валентина Аксенова, охрана здоровья детей является приоритетом медицинской политики государства. Проведение профилактических мероприятий имеет первостепенное значение для снижения уровня заболеваемости туберкулезом несовершеннолетних.

По словам и.о. главного врача Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера Натальи Бородиной, на сегодняшний день микробиологическая диагностика туберкулеза в Нижегородской области представлена всеми существующими методами.

«Качественная бактериологическая диагностика позволяет быстро установить диагноз и назначить пациенту адекватный режим химиотерапии с учётом выявленной лекарственной чувствительности возбудителя. Это способствует повышению эффективности лечения», – заявила она.

Все новости