Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 30 марта 2023

Давид Мелик-Гусейнов: «За три месяца смертность в регионе снизилась на 8% по отношению к историческому минимуму»

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о работе региональной системы здравоохранения, нацеленной на совершенствование демографической ситуации

В целях снижения показателей смертности в Нижегородской области активно проводятся профилактические мероприятия для детской и взрослой групп населения.

«За три месяца этого года мы выполнили объем профилактических мероприятий, который выполняли за год в самый напряженный период пандемии. В 2020-2021 годах медицинские организации столкнулись с повышенной нагрузкой. Значительная работа по организации профилактических осмотров и профилактики в нашем регионе была проделана федеральным Минздравом, это позволило достигнуть весьма оптимистичных результатов и в охвате диспансеризацией, и в снижении показателей смертности от распространенных причин», – сообщил он.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, жители региона вновь почувствовали необходимость позаботиться о себе. Нижегородцы хотят пройти профилактическое осмотры по разным причинам: кто-то долгое время откладывал визит к врачу из-за пандемии, кто-то желает пройти профилактический осмотрит после перенесенного ковида, чтобы проверить наличие осложнений.

«За три месяца смертность в регионе снизилась на 8% по отношению к историческому минимуму, зафиксированному в 2019 году. На это во многом влияет возросшая выявляемость заболеваний на ранних стадиях», – заявил заместитель Губернатора.

Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что за последние несколько месяцев в Нижегородской области на 3% выросло число выявленных онкологических заболеваний на ранних стадиях. Чаще всего рак удается диагностировать на первой или второй стадии, в результате онкозаболевание можно эффективно излечить.

«Также увеличилось число выявленных на предстадии хронических заболеваний, когда человек вроде бы хорошо себя чувствует, но в его организме уже начинают происходить некоторые нарушения. Это касается болезней системы кровообращения, органов дыхания, сахарного диабета. При раннем выявлении нарушений пациенты быстрее получают необходимую помощь, что позволяет избежать серьезных осложнений заболевания и снижения качества жизни», – пояснил глава регионального министерства здравоохранения.

По мнению Давида Мелик-Гусейнова, скорость работы с пациентами в Нижегородской области возросла благодаря процессам информатизация, внедренным в период развития эпидемии COVID-19. Благодаря последовательной работе Минздрава России в этом направлении в регионе действует программный продукт Единой Государственной Информационной Системы Здравоохранения: специалисту требуется всего несколько кликов, чтобы выгрузить список пациентов и обозначить группы риска – людей, которых необходимо как можно скорее пригласить на медицинский профилактический осмотр.

Заместитель Губернатора акцентировал внимание на том, что важным фактором снижения смертности является проведение расширенного неонатального скрининга – этот пилотный проект стартовал в регионе в 2022 году.

«По итогам года было обследовано более 23 тысяч детей, то есть 98% от всех новорожденных: всего было выявлено 32 младенца с редкими заболеваниями. На данный момент необходимое лечение получают 29 детей, еще у трех младенцев заболевание протекает в субклинической форме, то есть лечение в настоящее время не требуется, дети находятся под постоянным присмотром врачей. С 2023 года мы проводим скрининг уже более чем по 40 заболеваниям», – резюмировал он.

Все новости