Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 30 марта 2023

Нижегородский областной центр крови стал одним из победителей Всероссийской акции «Культурный код донора»

27 марта в Международный день театра в Москве в Малом Государственном Театре были подведены итоги Всероссийской акции «Культурный код донора», проводившейся в рамках Года культурного наследия

Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой стал одним из победителей в номинации «Культура – донорству».

Как отметила первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева, предложенная организаторами форма донорской активности получила колоссальный отклик у населения.

Так, в Нижегородской области, в проводимых под эгидой акции мероприятиях, приняло участие 2,7 тысячи человек. Более 2,6 из них стали донорами крови и ее компонентов. Кроме того, Нижегородская область стала лидером по общему количеству проведенных в 2022 году мероприятий акции.

Инна Святенко, являющаяся членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальным вопросам, выразила благодарность всем участникам акции и отметила, что данная всероссийская акция – удивительная по своей сути коллаборация между медициной и культурой.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области сообщили, что 224 участниками акции стали сотрудники учреждений культуры. Наибольшую активность в акции проявили учреждения на Бору, в Выксе и Шатках. Помимо этого, организаторы особым образом отметили участие Шатковской централизованной библиотечной системы, наградив их специальным призом.

Первый заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, председатель Координационного совета по донорству крови при Общественной Палате РФ Николай Дайхес, подчеркнул, что, что в стране за последние годы отмечается стабильной рост общего числа доноров, который стало возможным достичь только благодаря слаженной совместной работе всех ведомств.

Кроме того, 28 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялся Всероссийский марафон лучших донорских практик. В нем приняли участие представители учреждений Службы крови, некоммерческих объединений, бизнес-сообщества. Более 20 спикеров поделятся региональными методиками и практическими навыками по организации донорских акций.

Так же в рамках площадки состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства» и Футбольной национальной лигой в части Федерального регистра доноров костного мозга.

Все новости