Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 26 марта 2023

В нижегородском медицинском колледже прошла олимпиада профессионального мастерства по специальности сестринское дело

Целью мероприятия стало совершенствование навыков и умений будущего среднего медицинского персонала

В нижегородском медицинском колледже прошла олимпиада профессионального мастерства по специальности сестринское дело. Целью мероприятия стало совершенствование навыков и умений будущего среднего медицинского персонала.

Как рассказали с министерстве здравоохранения региона, программа олимпиады включала в себя проверку теоретических знаний и практическую работу: тестирование по 80 пунктам и демонстрация практических навыков в симуляционных условиях. К последнему относится наложение повязки, уход за раной, процедура взятия крови из периферической вены.

По словам директора образовательного учреждения Владимира Гречко, работа по снижению кадрового дефицита медицинских работников является частью программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Эта задача является одной из основных не только для системы здравоохранения, но и для системы образования региона.

«Наши выпускники – это база по укреплению кадровой политики медицинских организаций в части среднего медперсонала города и области. Они идут работать, например, в качестве фельдшеров в службу скорой медицинской помощи или переезжают в сельскую местность, принимая участие в программе «Земский фельдшер». В любом случае, студенты с первого курса осознают социальную значимость профессии медицинского работника», – подчеркнул директор Нижегородского медицинского колледжа Владимир Гречко.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости