Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 17 ноября 2022

В министерстве здравоохранения Нижегородской области состоялось совещание по вопросам развития колопроктологической службы

В нем приняли участие ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦК им.А.Н.Рыжих» Минздрава России

16 ноября в министерстве здравоохранения Нижегородской области состоялось совещание по вопросам развития колопроктологической службы региона. В нем приняли участие ведущие специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр колопроктологии им.А.Н.Рыжих» Минздрава России, руководители медицинских организаций региона, профильные эксперты. Кроме того, было организовано онлайн-подключение 7 учреждений, представляющих данное направление медслужбы.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, визит был приурочен к тематической Всероссийской неделе профилактики рака толстой кишки, проводящийся с 7 по 13 ноября. Его целью стал аудит медучреждений по оказанию профильной медпомощи.

Так, в рамках рабочей программы 15 ноября специалисты посетили Нижегородскую областную клиническую больницу им.Н.А.Семашко, где ознакомились с работой колопроктологического и гастроэнтерологического отделений и консультативной поликлиникой. А также провели видеоселекторное совещание с коллегами из Павловской ЦРБ и городской больницы в г.Арзамас.
Помимо этого, возможности консультативного приема были продемонстрированы в кабинетах врача-колопроктолога, расположенных на базе 7 городских медучреждений и в профильных отделениях больницы скорой медицинской помощи г.Дзержинск.

«Нижегородская область – одна из немногих регионов в стране, где сохранена колопроктологическая служба как отдельное направление. Доступность оказания медицинской помощи нижегородцам, по заключению коллег из национального медицинского исследовательского центра колопроктологии, остается на высоком уровне», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что по оценке проводимых исследований и с учетом современных тенденций, в регионе имеются предпосылки к созданию эндоскопического хаба.

«В настоящее время выбираем для него возможную локацию и строим проект маршрутизации», - пояснил он.

Также на его взгляд, Нижегородская область в ближайшее время может войти в федеральный пилотный проект по скринингу колоректального рака.

Врачи-онкологи и колопроктологи напоминают, что для профилактики различных проктологических, в том числе онкологических заболеваний, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, держать под контролем хронические заболевания ЖКТ, не заниматься самолечением, а также регулярно проходить профилактические обследования и диспансеризацию.
Все новости