Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 26 сентября 2022

25 сентября отмечался Всемирный День фармацевта

Более 150 лечебных учреждений региона ежедневно обеспечиваются лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения

25 сентября ежегодно в мире отмечался Всемирный день фармацевта.

Идея создания тематического праздника была выдвинута Ассоциацией фармацевтов Турции в 2009 году. Непосредственно отмечать праздник стали с 2010 года.

Девиз праздничной кампании:  «Фармацевт — ваш партнер в сфере здравоохранения».

В настоящее время фармацевтическая промышленность – самый мощный индустриальный сегмент.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко напомнил, что пандемия COVID-19 выступила катализатором для развития отечественной фармпромышленности: большинство препаратов, которые применялись для лечения коронавирусной инфекции в нашей стране, были произведены в России.

Он отметил, что на сегодняшний день ключевыми для развития фармацевтики являются темы: создание новых лекарственных препаратов и система их маркировки, которая позволяет защитить потребителя от контрафактной продукции, анализировать не только ситуацию на фармрынке, но и схемы лечения пациентов.

«Благодаря системе маркировки понимаем, сколько препаратов выведено на рынок и как они потребляются – это совершенно другой уровень качества управления и прогнозирования. А благодаря оцифрованным инструкциям по применению каждый пациент, покупая препарат, может отсканировать QR-код на упаковке и получить актуальные данные по безопасности и эффективности препарата, — пояснил Михаил Мурашко.

Что касается Нижегородской области, то медики из более чем 150 лечебных учреждений региона на ежедневной основе обеспечиваются лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

«Все стационары, амбулаторное звено, специализированные центры обеспечиваются лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. По этой части мы активно взаимодействуем с ГП «НОФ» уже много лет. Введение системы маркировки поставило перед аптечными сетями задачу: модернизировать существующее программное обеспечение или установить новое, чтобы оно позволяло аптечной организации обмениваться данными с системой «Мониторинга движения лекарственных препаратов», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.
Так же он отметил, что в текущей геополитической ситуации, важным фактором является постоянное сотрудничество медицинских организаций с отечественными заводами-изготовителями лекарственных препаратов.

«Фармацевтический рынок очень широк и разнообразен. У одного лекарственного препарата может быть несколько торговых наименований от разных производителей с варьируемой стоимостью. Это в большей степени упрощает подбор схем лечения. При этом, наличие кодов на подлинниках медикаментов позволяет изымать из оборота контрафакт и фальсификаты. Маркировка также позволяет контролировать запас лекарств на складах региона», - резюмирован он.
Все новости