Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 24 августа 2023

Новый фельдшерско-акушерский пункт начал прием пациентов в селе Шишковердь Княгининского округа

В модульном ФАПе функционируют кабинет фельдшера, процедурный кабинет и санитарная комната

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) начал прием пациентов в селе Шишковердь Княгининского муниципального округа. Медучреждение было построено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в ФАПе функционируют кабинет фельдшера, процедурный кабинет и санитарная комната. Работник фельдшерско-акушерского пункта будет оказывать медицинскую помощь как взрослым, так и детям.

«Для жителей села Шишковердь строительство и открытие нового ФАПа стало настоящим праздником! Раньше пациентов принимали в арендованном помещении муниципального здания. Теперь и медицинский персонал, и посетители фельдшерско-акушерского пункта находятся в комфортабельных условиях», – сказала и.о. главного врача Княгининской ЦРБ Оксана Белова.

По словам руководителя медучреждения, ФАП оснащен всем необходимым оборудованием в соответствии с действующими стандартами. Здесь имеется электрокардиограф, дефибриллятор, аппарат ИВЛ, ингалятор, тонометр, экспресс-анализатор кардиомаркеров и другое медицинское оборудование.

Оксана Белова добавила, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» фельдшеру ФАПа был выделен специализированный автомобиль. Он используется для выездов по вызову к пациентам трех населенных пунктов: с. Шишковердь, д. Константиновка и д. Николаевка.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости