Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 29 августа 2023

49 медиков стали участниками программы «Земский доктор/Земский фельдшер» в Нижегородской области с начала года

Специалисты получили единовременную компенсационную выплату

49 медицинских работников стали участниками программы «Земский доктор/Земский фельдшер» в Нижегородской области с начала года. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения региона Галина Михайлова.

31 врач и 18 специалистов со средним медицинским образованием были приняты на работу в государственные медицинские учреждения в различных муниципалитетах. При заключении трудового договора сроком на 5 лет и переезде из города в сельскую местность для них предусмотрена единовременная компенсационная выплата – от 1 млн до 1,5 млн рублей для врачей и от 500 тыс. до 750 тыс. рублей для фельдшеров.

«С 2012 по 2022 годы участниками программы в Нижегородской области стало свыше 700 человек – 535 врачей и более 165 средних медицинских работников. Привлечение специалистов к работе на селе позволяет сокращать кадровый дефицит в государственных медицинских организациях страны, что является одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», – отметила Галина Михайлова.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в мае 2023 года одной из участниц программы стала молодой специалист Светлана Пименова. Она работает врачом ультразвуковой диагностики в Княгининской ЦРБ, оказывает помощь жителям муниципалитета в местной поликлинике.

«В профессию я пришла, вдохновившись примером своей бабушки: она долгое время работала доктором в Гороховце, была уважаемым врачом-хирургом. В школе я с удовольствием занималась химией и биологией, участвовала в олимпиадах. Медицинский университет закончила в Нижнем Новгороде, поначалу работала врачом-дерматовенерологом. В дальнейшем решила пройти профессиональную переподготовку и получила дополнительную специальность врача ультразвуковой диагностики», – рассказала Светлана Пименова.

По словам доктора, о возможностях, которые предоставляет программа «Земский доктор / Земский фельдшер», она узнала от своей коллеги.

«Я не пожалела, что приняла решение участвовать в программе. Меня очень тепло принял коллектив больницы, и особенно приятно, что более опытные коллеги помогают мне осваивать мою новую специальность. Стараюсь внимательно относиться к каждому пациенту и ежедневно совершенствовать свои профессиональные навыки», – отметила медик.

Молодой доктор получила единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. На эти денежные средства она собирается приобрести собственное жилье.

Национальный проект реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Разви

Все новости