Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 01 сентября 2023

Нижегородцы смогут узнать о донорстве костного мозга на мотивационных лекциях в областном центре крови

В Нижегородской области стартовал курс мотивационных лекций о донорстве костного мозга

Они проводятся в рамках Всероссийской акции «#Давай!Вступай!» по привлечению доноров костного мозга. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре крови им. Н.Я. Климовой.

«В период с 4 по 22 сентября будут организованы лекции для молодежи и студентов, сотрудников различных ведомств и организаций, чьи коллективы будут принимать участие в региональном этапе Всероссийской акции 28 сентября. Также в сентябре мы планируем провести экскурсии по криобанку Нижегородской службы крови для организованных групп доноров и учащихся старших классов школ, образовательных учреждений среднего и высшего звена», – сообщил главный врач НОЦК им. Н.Я. Климовой Сергей Чистяков.

Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!» проводится в целях привлечения потенциальных доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Эта работа позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями.

«Школьникам и студентам такие лекции помогают не только выбрать путь волонтера или донора, но и, возможно, захотеть получить профессию медицинского работника», – добавил Сергей Чистяков.

Все новости