Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 08 сентября 2023

Более 10,7 тыс. нижегородцев посетили мероприятия Центра ЗОЖ «Планета здоровья» за первый год его работы

Центр осуществляет свою деятельность в рамках национального проекта «Демография»

7 сентября 2023 года в нижегородском Центре ЗОЖ «Планета здоровья» отметили год с момента начала деятельности. За это время мероприятия центра, направленные на поддержание стремления людей к позитивным изменениям в образе жизни и совершенствование навыков ЗОЖ, посетили более 10,7 тысячи жителей региона.

Об основных итогах первого года работы центра рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

«Планета здоровья» была открыта для выполнения задач проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Мы помогаем нижегородцам в любом возрасте осваивать и применять навыки здорового образа жизни, ведь профилактика заболеваний менее затратная, чем их лечение. Если мы хотим снизить смертность от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других хронических неинфекционных заболеваний, которые суммарно составляют 75 процентов причин смертности населения, без профилактических мер не обойтись. Среди них – повышение информированности населения о факторах риска и создание возможностей для профилактики, что на практике и осуществляется в нашем центре», – отметила она.

По словам Натальи Савицкой, за год работы в Центре ЗОЖ специалисты Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели около 1400 мероприятий.

«Жители региона смогли прослушать 512 лекций по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, принять участие в 156 мастер-классах, тренингах и занятиях с психологом, 22 раза побеседовать с доктором во время прогулки по парку и 689 раз принять участие в физкультурно-оздоровительных занятиях, включавших скандинавскую ходьбу, йогу, пилатес, гимнастику цигун, общеукрепляющую гимнастику и исполнение танца бачата», – рассказала главный врач.

В рамках работы Центра ЗОЖ более 1300 нижегородцев также прошли обследования и получили консультации специалистов узкого профиля. Это стало возможным благодаря организации трех масштабных профилактических акций ко Всемирному дню здоровья, Всемирному дню сердца и Всемирному дню отказа от курения.

«Центр не собирается останавливаться на достигнутом. Мы продолжаем работу, вводя в свое расписание новые направления, в том числе для детей и молодежи», – добавила Наталья Савицкая.

Напомним, Центр ЗОЖ «Планета здоровья» находится в парке «Швейцария» (стеклянный павильон, остановка «Ул. Батумская»). Учреждение работает по будням, актуальное расписание занятий доступно в группе центра в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/public215969391.

Напомним, национальный проект «Демография» утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

Все новости