Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 17 сентября 2023

Третья суббота сентября – Всемирный день хирурга

16 сентября врачи-хирурги во всем мире отмечают свой профессиональный праздник

Этот день посвящен врачам, занимающимся оперативным вмешательством для лечения различных заболеваний и состояний.

Хирургия существовала еще в древности, когда люди первые иммобилизировали сломанную конечность или проводили трепанацию. В средние века развитие медицины шло иным путем, часто в разрез с действующими догматами церковнослужителей. Сейчас же врачи-хирурги всех специализаций крайне востребованы, ведь достижения современной науки и техники позволяют проводить сложнейшие вмешательства и спасть жизни в тяжелых случаях при этом профессия хирурга – остается одной важнейших и самых сложных в медицине.

Проведение операций – это тяжёлый, напряженный физический и эмоциональный труд. Ежедневное взаимодействие с пациентами, требует физической выносливости для проведения многочасовых операций и эмоциональной стойкости, решительности, твердости, уверенности в себе и в своих действиях. В тоже время, врач-хирург несет в себе такие качества как человечность, сострадательность, способность услышать и понять больного.

Призвание врача-хирурга зачастую не ограничивается рамками стандартного рабочего, ведь экстренное хирургическое вмешательство может потребоваться в любое время суток. Поэтому врачи-хирурги с огромной самоотдачей трудятся в профессии на благо спасения жизней.

Все новости