Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 19 сентября 2023

Новый ФАП ввели в эксплуатацию в селе Румянцево Дальнеконстантиновского округа Нижегородской области

Объект построен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение»

В селе Румянцево Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области ввели в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в медучреждение смогут обратиться более 600 человек, которые проживают в пяти населенных пунктах муниципалитета.

Объект построен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». В современный модуль были проведены канализация, водопровод, электроснабжение, отопление, вентиляция и газоснабжение.

По словам главного врача Дальнеконстантиновской ЦРБ Александра Пакшина, для работы фельдшерско-акушерского пункта было закуплено современное оборудование. В распоряжении медперсонала есть система УЗИ-диагностики, портативный электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, фонендоскоп, тонометр для измерения артериального давления на периферических артериях, в том числе у детей в возрасте до года, кислородный ингалятор, анализатор уровня сахара крови с тест-полосками, тест-системы для определения уровня гемоглобина крови, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови и другая аппаратура.

Рабочее место фельдшера оборудовано персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

«В фельдшерско-акушерском пункте трудится молодой специалист родом из наших мест, она уже успела заслужить доверие сельчан. В ее обязанности входит контроль развития детей до трех лет, оказание доврачебной помощи, консультации по ряду заболеваний, а также вакцинация населения. Кроме того, жители деревень и сел приходят в ФАП для получения рекомендаций по лечению ОРВИ и других болезней», – рассказал Александр Пакшин.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения предусматривает не только строительство и капитальный ремонт медицинских учреждений, но и поставки нового медицинского оборудования, закупку автомобильного транспорта и работу по восполнению дефицита медицинских кадров.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Все новости