Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 03 октября 2023

Хирурги ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5» внедрили современные методы диагностики и лечения пациентов с диагнозом «легочная артериальная гипертензия»

Медицинская помощь такого уровня оказывается в ведущих кардиохирургических стационарах нашей страны

В сентябре 2023 года коллективом отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения совместно с сотрудниками кардиологического диспансера Городской клинической больницы № 5 успешно начата совместная работа по выявлению, рентгенохирургической диагностике и лечению пациентов с диагнозом «легочная артериальная гипертензия». На базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГКБ № 5 выполнены первые успешные эндоваскулярные процедуры катетеризации сосудов легких с исследованием кровотока в легочных артериях, дополняемые исследованием сосудов сердца у пациентов с нарушением кровоснабжения легких после перенесенной ранее тромбоэмболии.

Как сообщает заведующий отделением Денис Петров, гипертоническая болезнь и ишемия миокарда - очень распространенные заболевания. Легочная артериальная гипертензия встречается реже, но последствия её не менее опасны.

«Когда у пациента выявляется гипертония, это означает, что сила кровяного давления на стенки артерий высока и это повышает риск инфаркта и инсульта. Легочная гипертензия — это также высокое кровяное давление, только в легких. Особенность заболевания в том, что наряду с поражением сосудов легких возникает прогрессивное ухудшение функции сердца. В нашей стране подобное заболевание выявляется у 10%-15% пациентов среднего возраста и старшей возрастной группы, однако число заболевших ЛАГ из года в год неуклонно увеличивается».

Современная медицинская наука и практика обладает достаточными ресурсами для своевременного выявления и высокотехнологичного лечения такой грозной болезни, как легочная артериальная гипертензия (ЛАГ). Диагностика требует соблюдения особого алгоритма обследования и лечения больных с применением современных хирургических подходов и особой медикаментозной терапии.

Городская клиническая больница № 5 обладает всем необходимым оборудованием для своевременной диагностики и лечения пациентов с легочной артериальной гипертензией.

«Через небольшой прокол вены на руке пациента мы под контролем рентгена можем провести микрохирургические катетеры в сосуды легких пациента и выполнить необходимые контрастные исследования и измерения давления в малом круге кровообращения.

Исследования сосудов легких позволяют своевременно подтвердить или опровергнуть диагноз легочной артериальной гипертензии, выявить значимые поражения артерий легких. Мы можем также своевременно устранить сопутствующие поражения артериального русла сердца», - отметил врач по рентгеноэндоваскулярным диагностике и лечению Городской клинической больницы № 5, доктор медицинских наук, доцент Евгений Шахов.

Хирурги ГКБ №5 выполнили первые успешные процедуры оценки кровоснабжения легких и сердца у пациентов после перенесенной тромбоэмболии, используя последние мировые стандарты диагностики ЛАГ.

«Подобный подход позволяет выбрать оптимальный вариант хирургического или медикаментозного лечения заболевания, а также локально применять специализированные и дорогостоящие лекарственные препараты для лечения легочной гипертензии», - рассказал главный врач Городской клинической больницы № 5 Николай Родин.

Подобный подход к лечению ЛАГ реализуется только в ведущих кардиохирургических стационарах нашей страны. Городская клиническая больница № 5 теперь в их числе.

Все новости