Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 06 октября 2023

Акция «Бюст-мост через Волгу: против рака груди» пройдет в Нижнем Новгороде с 10 по 30 октября

Цель акции – привлечь внимание к раку молочной железы

С 10 по 30 октября в Нижнем Новгороде пройдет социальная акция «Бюст-мост через Волгу: против рака груди», ставшая уже традиционной. Она проводится ежегодно с 2015 года при содействии правительства Нижегородской области, министерства здравоохранения региона, а в последние годы - также при поддержке АНО «Центр 800».

Цель акции – привлечь внимание к раку молочной железы. Партнерами проекта выступают как муниципальные, так и частные нижегородские клиники. Официальный партнер проекта — центр лучевой диагностики и эндоскопической хирургии «Тонус Премиум».

Записаться на бесплатное маммографическое обследование в государственные клиники можно по телефону: +7 (996) 013-05-15 по кодовому слову «Бюст-мост». Бесплатное обследование могут пройти женщины от 40 лет.

Частные клиники-партнеры предоставят скидки до 60% на маммографическое обследование, УЗ-диагностику и консультации специалистов (размер скидки зависит от клиники, необходимо уточнять дополнительно). В этом году партнерами проекта стали медицинские компании «Тонус Премиум», «Александрия», «Радуга здоровья», «Садко», «Персона», «Медис», «Русмед» и «ИмиджЛаб».

«Наша цель – чтобы как можно больше женщин пришли и проверили свое здоровье. Поэтому мы каждый год делаем проект максимально заметным. Когда-то стартовали со сбора бюстгальтеров, приглашали к участию ведущих дизайнеров со всей России, создававших авторские футболки в поддержку проекта, а в показе принимали участие самые известные женщины города, – рассказывает автор идеи, руководитель службы социальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова. – Мы уверены, что только интересными решениями можно привлечь внимание нашей аудитории и напомнить женщинам о необходимости диагностики».

Подробнее о проекте и условиях участия можно узнать по ссылке: https://dobro.nn-young.ru/byust-most.html

Финал социального проект «Бюст-мост» состоится 31 октября:

- с 10:00 до 17:00 врачи-онкологи НОКОД и КДЦ проведут прием для женщин от 18 лет и старше в порядке живой очереди в центре культуры «Рекорд» (ул. Пискунова, 11/7). Можно будет получить консультацию маммолога, а затем сделать УЗИ молочных желез (для женщин до 40 лет) или маммографию (по назначению специалиста).

- с 18:00 до 19:00 в центре культуры «Рекорд» пройдет public talk c ведущими врачами клиник-партнеров проекта. Гости обсудят важность выявления симптомов рака груди на первой стадии, а также подведут итоги проекта. Модератором выступит актриса кино Татьяна Храмова. Также состоится показ новой коллекции бренда одежды.

Завершится проект зрелищным мультимедийным шоу на Канавинском мосту от студии dreamlaser.

Справка:

Напомним, что проект «Бюст-мост» впервые состоялся в 2015 году. Тогда организаторы акции собрали бюстгальтеры, из которых создали своеобразный «бюст-мост» через Волгу. Всего в первый год приняли участие более 1 000 женщин, причем не только из Нижнего Новгорода - посылки с бюстгальтерами приходили из США, Израиля, Германии. Именно нестандартный подход сделал акцию заметной и вызвал широкий общественный резонанс.

В 2016 году почетным гостем проекта стала писательница Дарья Донцова.

В 2019 году организаторы совместно с нижегородскими дизайнерами создали арт-объект «Живое дерево», которое украсили бюстгальтерами, собранными в разных городах России. Также в 2019 году «Бюст-мост» вышел на общероссийский уровень и прошел сразу в 127 российских городах благодаря поддержке «Клуба профессионалов Show woman Russia», клуба-корпорации для девушек-ведущих, церемониймейстеров, работающих в свадебной и event-индустрии.

Проект «Бюст-мост» стал победителем многих региональных и федеральных премий, получил звание лучшего социального проекта по версии Global Event Awards. Но главное – все больше женщин стали проходить обследования.

Рак груди сегодня – одно из самых распространенных заболеваний, а проблема состоит в том, что женщины недооценивают важность диагностики. Около 40% больных узнают о страшном диагнозе уже с явными признаками опухоли, что сильно затрудняет лечение.

Возможность проверить молочные железы на онкозаболевание – действительно, шанс на спасение жизни. Обнаруженная на ранней стадии болезнь сегодня полностью излечима. За время проведения проекта такой шанс получили более 50 женщин, у которых диагностировали заболевание во время обследования.

Все новости