Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 09 октября 2023

Более 46 тысяч донаций совершили нижегородцы за 9 месяцев 2023 года

Более 1800 жителей региона стали донорами впервые в жизни

Более 46,3 тысячи донаций крови и ее компонентов совершили нижегородцы за 9 месяцев 2023 года. Как сообщили в Нижегородском областном центре крови имени Н.Я. Климовой, за этот период донорами стали уже более 18 тысяч жителей региона.

Свыше 1800 нижегородцев, то есть около 10% от общего числа принятых доноров, реализовали свой донорский потенциал впервые в жизни.

«В январе – сентябре в регионе совершено более 33,7 тысячи донаций цельной крови, свыше 12 тысяч донаций плазмы методом аппаратного афереза, а также более 1,5 тысячи донаций клеток крови. Кроме того, мы активно ведем работу по привлечению нижегородцев в Федеральный регистр доноров костного мозга», – сообщил главный врач Нижегородского областного центра крови имени Н.Я. Климовой Сергей Чистяков.

Он подчеркнул, что около половины всех донаций было выполнено в ходе выездных донорских акций, проводимых региональной Службой крови.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области сообщили, что с начала года уже свыше 700 нижегородцев получили нагрудный знак «Почетный донор России».

Всего в Нижегородской области насчитывается почти 28,3 тысячи доноров, отмеченных на государственном уровне за вклад в спасение жизней. Все они получают ежегодную денежную выплату и льготы социального характера.

Все новости