Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 26 октября 2023

В деревне Турбанка Спасского округа начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт

Объект построен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение»

В деревне Турбанка Спасского муниципального округа начал работу новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Медучреждение было построено на средства федерального бюджета в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

В новом ФАПе функционируют кабинет приема пациентов, процедурный кабинет, комната хранения медикаментов и санитарная комната. Учреждение оснащено оборудованием, соответствующим всем современным стандартам оказания первичной медико-санитарной помощи.

Для обеспечения возможности работать с медицинскими информационными системами был проведен интернет.

«В новый фельдшерско-акушерский пункт могут обратиться более 600 жителей деревень Турбанка и Быковы горы. В этих населенных пунктах проживает много пожилых людей, поэтому работа ФАПа для них - насущная потребность. Прием пациентов ведет медсестра с более чем 30-летним стажем работы. Она может провести вакцинацию, выполнить назначение врача, организовать граждан для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации в центральной районной больнице», – рассказал главный врач Спасской ЦРБ Андрей Ганенков.

По его словам, за последние пять лет в округе были введены в эксплуатацию пять новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшее время в муниципалитете должны появиться еще четыре ФАПа.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области добавили, что для обеспечения работы ФАПа в распоряжении фельдшера есть брендированный автомобиль, который был также закуплен благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» реализуется в Нижегородской области в 2021-2025 гг. За это время планируется построить городские поликлиники, офисы врачей общей практики и множество фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, в объектах здравоохранения проводят капитальный ремонт.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Все новости