Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 26 июня 2023

Более 750 нижегородцев вошло в федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга

В их числе – более 430 жителей Нижнего Новгорода и около 320 жителей других муниципалитетов региона

Об этом сообщили в Нижегородском областном центре крови им. Н.Я. Климовой.

Как отметили в медучреждении, информационная кампания по рекрутингу потенциальных доноров костного мозга стартовала в стране в конце 2022 года. Чем больше людей войдут в регистр, тем выше шансы, что пациенту, находящемуся в состоянии угрозы жизни, удастся успешно осуществить трансплантацию костного мозга от подходящего донора.

«Вступление добровольца в регистр означает, что он будет готов принять взвешенное и ответственное решение осуществить трансплантацию в тот момент, когда это понадобится. В Нижегородской области самую высокую активность в этом вопросе проявляют люди в возрасте от 25 до 45 лет. Из общего числа жителей региона, вошедших в регистр, 68 процентов – женщины, 32 процента – мужчины», – рассказал главный врач Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой Сергей Чистяков.

Тем, кто желает вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга, проводят HLA-типирование. Информация о схожести HLA-антигенов потенциального донора и человека, которого требуется спасти, во многом определяет возможность выполнения трансплантации, выбор варианта ее проведения, а также особенности течения посттрансплантационного периода.

«Мы доносим людям информацию о том, как важно создать единую базу данных. Шанс подбора донора, совместимого для больного c распространенным HLA-генотипом, – 1 к 30 тысячам человек. Для самого потенциального донора вероятность стать донором реальным составляет не более 1 процента», – пояснила заведующая отделом комплектования донорских кадров НОЦК им. Н.Я. Климовой Галина Бодунова.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области пояснили: чтобы вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга, необходимо оформить соответствующее заявление в личном кабинете на портале «Госуслуги» и дождаться приглашения в Центр крови. В дальнейшем добровольцу будет проведена первичная процедура взятия венозной крови из локтевого сгиба для последующего проведения HLA-типирования. В случае выявления совпадения с каким-либо пациентом доброволец приглашается в специализированное медицинское учреждение для проведения дополнительных исследований и последующей трансплантации.

Процедура типирования требует от донора совсем немного времени, она не отличается от обычного анализа крови. Вместе с тем для проведения данной процедуры имеется ряд медицинских противопоказаний, с которыми следует предварительно ознакомиться на сайте ноцк.рф

Все новости