Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 21 ноября 2023

В Дзержинске стартовала программа по раннему выявлению колоректального рака в рамках проекта «онкопатруль»

В г. Дзержинске на «Заводе им. Я.М. Свердлова» стартовала программа по раннему выявлению колоректального рака в рамках проекта «онкопатруль» при поддержке ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Всероссийской программы «За здоровую страну»

Проект открылся рядом образовательных лекций, которые провели сотрудники НМИЦ Радиологии и главный врач Нижегородского онкологического диспансера Сергей Гамаюнов. На лекциях подчеркивалась важность скрининговых мероприятий для раннего выявления рака, и были озвучены детали проведения скрининга.

После проведения лекций для сотрудников "Завода им. Я.М. Свердлова" были организованы лабораторное исследование кала на скрытую кровь. В случае положительного результата (определение наличия крови в кале) пациенты будут направлены в онкодиспансер для прохождения колоноскопии с биопсией (при необходимости – полипэктомии).

Данное исследование будет осуществляться на современном эндоскопическом оборудовании высококвалифицированными специалистами. При выявлении злокачественных новообразований пациенты будут поставлены на учет в онкодиспансер, где получат необходимое лечение. Все этапы диагностических процедур проводятся абсолютно бесплатно.

Все новости