Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 04 декабря 2023

Нижегородцы за 11 месяцев записались ко врачам через портал «Госуслуги» около 1,3 млн раз

Об этом сообщили в министерстве цифрового развития и связи региона

Как отметили в ведомстве, сервис позволяет записаться на прием к любому медицинскому специалисту из перечня доступных на портале госучреждений. Для использования данной услуги у пользователя должен быть подгружен полис ОМС в личный кабинет.

«У нижегородцев есть множество возможностей для записи ко врачу. Жители могут лично обратиться в регистратуру медучреждения или позвонить туда по телефону, воспользоваться единым номером 122, а также региональным порталом пациента. «Госуслуги» удобны тем, что включают в себя сразу множество возможностей. Записаться на прием к доктору через портал очень легко и быстро.

Возможные даты для посещения предоставляются согласно графикам медицинских специалистов, в том числе с учетом их отпусков», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

По словам министра цифрового развития и связи Нижегородской области Александра Синелобова, подача заявления на визит к врачу доступна и для упрощенной учетной записи на портале «Госуслуги».

«В поликлинику по ОМС вы можете записать себя, ребенка или другого человека в регионе, где есть прикрепление. В организации, подведомственные Федеральному медико-биологическому агентству, можете записать только себя, если работаете на обслуживаемом ФМБА предприятии», – рассказал он.

Более подробно узнать об услуге можно на портале «Госуслуги».

Для записи к профильному специалисту, на обследование или процедуру необходимо иметь направление от терапевта или лечащего врача.

Напомним, что развитие инфраструктуры связи и расширение доступа к интернету в отдаленных и труднодоступных малонаселенных пунктах предусмотрено федеральным проектом «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Оно предполагает преодоление цифрового неравенства и обеспечение гражданам доступа к современным цифровым услугам, дистанционному образованию и телемедицине.

Внедрение современных цифровых технологий способствует реализации масштабной федеральной программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

Все новости