Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 19 декабря 2023

С начала года более 53,5 тысячи нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья»

С начала 2023 года более 53,5 тысячи жителей Нижегородской области получили специализированную высококвалифицированную медицинскую помощь в «Поездах здоровья»

За это время было выполнено свыше 97,6 тысячи консультаций и проведено почти 197 тысяч диагностических исследований.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, на сегодняшний день «Поезда здоровья» совершили уже 240 выездов в муниципальные образования. Благодаря этому удалось существенно приблизить медицинскую помощь к жителям отдаленных населенных пунктов, в том числе к пожилым людям и людям с ограничениями здоровья, которым зачастую трудно добираться на прием к специалистам центральных районных больниц.

В каждом из пяти «Поездов здоровья» еженедельно работают кардиолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, уролог, онколог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики и терапевт. Выполнять различные исследования им помогают медицинская сестра, фельдшер лаборант и рентген-лаборанты.

Для того чтобы правильно поставить диагноз, назначить и скорректировать лечение, медики используют современное оборудование. Благодаря программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» для работы «Поездов здоровья» были закуплены специализированные модули. Они позволяют проводить такие исследования, как флюорография и маммография, а также целый спектр лабораторных исследований.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости