Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 01 января 2024

Как работают нижегородские медицинские организации в новогодние праздники

Во время праздников никто не застрахован от травм и болезней, поэтому большая часть нижегородских учреждений здравоохранения продолжит свою работу и в дни всеобщего новогоднего отдыха, но их график несколько изменится.

Как будут принимать поликлиники, и какую медицинскую помощь смогут получить нижегородцы в первые дни января 2024 года?

Работа врачей в новогодние праздники регулируется общими нормами трудового законодательства. Большая часть сотрудников поликлиник будет отдыхать, однако медицинские организации обеспечат пациентов дежурными сменами.

Согласно приказуминистерства здравоохранения Нижегородской области, все медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь и взрослому и детскому населению, с 1 по 8 января будут работать с 9:00 до 16:00 ч.

Сохраняется возможность вызова врача на дом. С 1 по 8 января помощь на дому, так же как и прием лихорадящих пациентов оказывается в часы работы поликлиники. При этом неотложная амбулаторная помощь в поликлинике будет оказываться с 8:00 до 20:00 ч.

Оказание первичной специализированной медицинской помощи врачами-специалистами: хирург, навролог, оториноларинголог, офтальмолог можно будет получить с 3 по 6 января с 9:00 до 15:00 ч.

Кроме того, в праздничные дни все желающие смогут пройти I этап диспансеризации.

Дежурные врачи одного из диспансерных подразделений противотуберкулезного, психиатрического, дерматовенерологического и наркологического профилей будут принимать пациентов 3 и 6 января с 9:00 до 15:00 ч.

Пациентки женских консультаций со 2 по 8 января смогут посетить врача по графику с 9:00 до 16:00 ч.

При острой зубной боли следует обращаться в районные отделения Областной стоматологической поликлиники. График работы в праздники для взрослого населения с 8:00 до 20:00 ч., для детей – с 9:00 до 15:00 ч.

На обычный режим работы все поликлиники перейдут со вторника, 9 января. Более точную информацию о графике работы поликлиник в Нижнем Новгороде и муниципальных округах можно найти на сайтах медучреждений или регионального Минздрава.

Новогодние каникулы – это период повышенной готовности для травматологов. В праздники обращений в травмпункты гораздо больше, чем в другое время. Часто это связано с чрезмерным употреблением алкоголя и занятием травмоопасными видами зимнего спорта. В праздники травматологические пункты при поликлиниках продолжат работать круглосуточно, своевременную помощь там оказывают, независимо от возраста.

Больницы в праздничные дни работают так же, как и в обычные. В любое время можно обратиться и за стационарной медицинской помощью. Работают стационары без выходных и перерывов. Однако плановые госпитализации в эти даты не проводятся.

Если в праздничные дни потребовалась неотложная помощь, необходимо обратиться в скорую помощь. Служба работает круглосуточно и оказывает экстренную медицинскую помощь по всем направлениям.

Кроме того, в праздничные дни продолжат работать дежурные аптеки и аптечные пункты, где можно приобрести лекарства и другие медицинские изделия. Дежурные аптеки работают круглосуточно, остальные ведут отпуск препаратов по сокращенному графику. Узнать время работы аптек можно заранее на информационных стендах у входа либо в мобильном приложении или на сайте. Кроме того, аптечные пункты для обеспечения льготных категорий граждан с 1 по 8 января работают с 9:00 до 16:00 ч.

Все новости