Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 17 сентября 2023

Нижегородский клинический онкологический диспансер одержал победу в номинации «Проект года (социальный или научно-образовательный)» премии имени академика Александра Ивановича Савицкого

Проект «Регион без меланомы» разрабатовался при совместном участии с Приволжским исследовательским медицинским университетом и Республиканским клиническим онкологическим диспансером Министерства здравоохранения Республики Татарстан имени профессора М.З. Сигала

Разработка предусматривает массовый скрининг населения на наличие злокачественных новообразований кожи при помощи бесплатного мобильного приложения «Про Родинки», выделение в регионе прямой call-линии для ускоренной маршрутизации пациентов с подозрением на злокачественное новообразование кожи в онкодиспансер и оповещение с указанным номером телефона на смартфон при подозрении на меланому или рак кожи.

Проект «Регион без меланомы» и разработанное приложение «ПроРодинки» – ключевые результаты стратегического проекта «Фундаментальная онкология» в рамках программы «Приоритет 2030». Благодаря массовому скринингу населения на наличие ранних форм новообразований кожи и предраковых состояний повысилась выявляемость заболевания, а значит и шансы на выздоровление.

Главная проблема в диагностике онкозаболеваний заключается в том, что ощутимые симптомы у пациента появляются на поздних стадиях. Выявление заболевания на начальной стадии значительно увеличивает шансы на благоприятный прогноз лечения.

Доступный для каждого обладателя смартфона способ проверить себя – приложение «ПроРодинки», позволяющее распознать опасные новообразования по фото. С 1 января 2021 года жители Нижегородской области отправили более 50 000 заявок на обработку изображений с подозрительными образованиями на коже. Из этого количества обращений было выявлено порядка 2 000 подозрений на меланому, базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи. Вместе с результатами скрининга каждый пользователь получил понятную и четкую инструкцию: куда и как обращаться за более тщательной диагностикой. Кстати, для консультаций пациентов были созданы саll-линии в Университетской клинике ПИМУ и в Нижегородском клиническом онкологическом диспансере.

«Как отметили организаторы – это одна из наиболее престижных премий, так как вручается не в личной категории, а вручается целому коллективу за организационную работу. В нашем случае участие трех крупных коллективов – Нижегородского областного клиническего онкологического диспансера, Приволжского Исследовательского Медицинского Университета и Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. профессора М.З. Сигала. Проект создан для того, чтобы максимально приблизить современные методы диагностики непосредственно к пациенту и при помощи искуственного интеллекта максимально разгрузить систему здравоохранения», сказал главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач ГБУЗ НО «НОКОД», к.м.н., Сергей Гамаюнов.

В рамках Премии в конкурсе молодых ученых также был удостоен награды молодой ученый Климин Сергей Андреевич, врач-онколог ГБУЗ НО НОКОД, представивший на суд жюри свое уникальное исследование.

Справка:

Премия имени академика Александра Ивановича Савицкого учреждена Общероссийским национальным союзом «Ассоциация онкологов России» и Общероссийской общественной организацией «Российское общество клинической онкологии» в 2021 году. Она вручается лучшим специалистам и авторам проектов в области лечения и профилактики онкологических заболеваний.

Все новости