Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 09 февраля 2024

Свыше 4,4 тысячи донаций крови и ее компонентов совершили нижегородцы с начала года

Более 150 жителей региона стали донорами впервые в жизни

С начала 2024 года в Нижегородской области совершено более 4,4 тысячи донаций. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре крови им. Н.Я. Климовой.

Как рассказали в медучреждении, в январе жители региона более 3 тысяч раз сдали цельную кровь, около 1,2 тысячи раз – плазму, более 200 раз – тромбоциты.

«С начала года 158 нижегородцев реализовали свой донорский потенциал впервые в жизни. Мы всегда говорим о том, что донорство – это регулярная ответственная миссия, рассчитанная на несколько лет. Поэтому мы формируем обширный реестр регулярных доноров по фенотипу крови. Вклад многих нижегородцев отмечен на уровне государства. Сейчас в регионе проживают более 28,6 тысячи обладателей наградного знака «Почетный донор России». 40 человек получили награду уже в этом году», – сообщил главный врач Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой Сергей Чистяков.

По информации медучреждения, в феврале-марте для нижегородцев проведут тематические мероприятия, направленные на популяризацию медико-социальной активности.

Так, 10 февраля сотрудники НОЦК будут рассказывать всем желающим о донорстве костного мозга на «Лыжне России». На специальной информационной точке, которая разместится на площадке спортивного мероприятия, участники гонки смогут получить консультацию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга.

В конце февраля в регионе пройдет серия образовательно-просветительских мероприятий для старшеклассников и студентов. Совершеннолетние молодые люди смогут вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга, сдав образцы крови в объеме 4 мл.

«Комплекс донорских мероприятий призван рассказать молодому поколению о здоровом образе жизни, ведь только здоровый человек может стать донором и помочь спасти чью-то жизнь. Донорство – это всегда акт милосердия и сострадания, вне зависимости от вида донации. Поэтому мы приглашаем всех желающих пополнить Федеральный регистр доноров костного мозга, именно вы можете помочь онкологическим и онкогематологическим пациентам справиться с болезнью», – подчеркнул Сергей Чистяков.

Все новости