Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 12 февраля 2024

Более 730 нижегородцев обследовались в Центре амбулаторной онкологической помощи Клинического диагностического центра с момента открытия

В ЦАОПе оказывают помощь жителям Нижегородского района областного центра

Более 730 человек обратились в Центр амбулаторной онкологической помощи Клинического диагностического центра с момента его открытия. ЦАОП начал прием пациентов 30 октября прошлого года, а торжественное открытие состоялось в декабре.

К настоящему моменту в ЦАОП проведено свыше 560 консультаций онкологов и врачей смежных специальностей, 90 человек посетили медиков в рамках диспансерного наблюдения. Кроме того, проведено 10 телемедицинских консультаций, 47 пункций и биопсий. 13 человек прошли химиотерапию в дневном стационаре центра.

Как отметили в министерстве здравоохранения региона, на сегодняшний день к ЦАОП прикреплено 147 тысяч жителей Нижегородского района областного центра. В этом году планируется прикрепить к медучреждению жителей еще двух районов Нижнего Новгорода – Приокского и Советского.

«Благодаря слаженной работе команды врачей как самого ЦАОП, так и остальных диагностических подразделений Клинического диагностического центра пациенты получают возможность пройти весь необходимый комплекс обследований в одном месте в максимально сжатые сроки», – отметила главный врач медучреждения Ольга Гудушина.

Специалисты ЦАОП ведут работу по выявлению предраковых и раковых заболеваний на ранних стадиях, что отвечает задачам федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019-2024 гг. в Нижегородской области запланировано открытие 12 центров амбулаторной онкологической помощи. На сегодняшний день в регионе открыто 10 таких центров. Они действуют на базе Клинического диагностического центра (КДЦ НО), Центральной городской больницы Арзамаса, Балахнинской, Борской, Выксунской, Кстовской, Павловской, Починковской, Семеновской и Шахунской ЦРБ.

В 2024 году запланировано открытие двух ЦАОП: на базе Сергачской ЦРБ (зона прикрепления – Сергачский, Краснооктябрьский, Бутурлинский, Сеченовский, Гагинский, Пильнинский муниципальные округа, общая численность населения – более 90 тыс. человек) и Лысковской ЦРБ (зона прикрепления – Лысковский, Княгининский, Спасский, Большемурашкинский муниципальные округа, г.о. Воротынский, общая численность населения – около 83 тысяч человек).

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости