Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 19 февраля 2024

С начала года специалисты Нижегородского территориального центра медицины катастроф совершили 17 вылетов

С начала 2024 года специалисты Нижегородского территориального центра медицины катастроф (НТЦМК) совершили 17 вылетов и эвакуировали 15 пациентов. Об этом сообщили в региональном Минздраве

По словам директора НТЦМК Михаила Созонова, санитарная авиация используется не только для транспортировки пациентов в другие клиники.

«В случае, когда медицинская эвакуация невозможна, профильные специалисты экстренно вылетают для оказания специализированной помощи на месте. Санавиация незаменима в случаях, когда нужно срочно доставить в больницу пациентов с инсультом и инфарктом, пострадавших в ДТП или во время ЧС, с тяжелыми травмами, а также беременных с опасной патологией или детей в тех ситуациях, когда промедление опасно для жизни пациента», - рассказал Михаил Созонов.

Одним из важнейших факторов в работе санавиации является оперативность транспортировки пациентов в медицинские организации. Для этого в регионе используется наземный и воздушный санитарный транспорт, что дает возможность экстренно доставить пациента из территориально отдаленных муниципальных округов Нижегородской области или транспортировать из соседнего региона в ведущие областные лечебные учреждения.

Санитарно-авиационная эвакуация осуществляется специализированными бригадами скорой медицинской помощи анестезиологии и реанимации Нижегородского территориального центра медицины катастроф в рамках федеральной программы по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение». С 2018 года бригадами санавиации был совершен 1 671 вылет, эвакуировано 1 605 пациентов, в том числе 184 ребенка. Для выполнения полетов используются современные отечественные вертолеты марки «Ансат», оснащенные необходимым медицинским оборудованием для поддержания жизни, оказания медицинской помощи и мониторинга состояния пациента.

Не менее важную роль в процессе санитарной эвакуации пациентов играет слаженная работа медиков НТЦМК и специалистов отделения экстренной и плановой консультативной помощи Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко (НОКБ).
Как отметил заместитель главного врача по медицинской части НОКБ Николай Емельянов, с начала нынешнего года была оказана помощь в 22 эвакуациях, включая одну эвакуацию в московский НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова.

«Современные методы диагностики и оказания первой медицинской помощи сотрудниками службы скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф, а также квалификация медработников в травмоцентрах II и III уровней при районных медицинских организациях, существенно повышает благоприятный исход лечения и выживаемость в особо тяжелых случаях», - пояснил заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи НОКБ им. Семашко, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории Дмитрий Парунов.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает себя еще восемь федеральных проектов: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».
Все новости