Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 21 февраля 2024

Новое медицинское оборудование поступило в Воротынскую центральную районную больницу

Медтехника закуплена в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение»

Новое медицинское оборудование поступило в Воротынскую ЦРБ в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Как сообщили в администрации больницы, из федерального бюджета на эти цели было выделено почти 14,5 млн рублей.

В феврале этого года в больнице был установлен новый стационарный цифровой рентгеновский аппарат с мобильным столом на два рабочих места. Оборудование стоимостью около 10,5 млн рублей предназначено для рентгенологических исследований различных органов и систем организма.

«Установка оснащена автоматизированным рабочим местом врача и рентгенлаборанта. Конструкция аппарата дает возможность проводить исследования без излишних перемещений пациента. Это значительно облегчает работу специалиста, снижает физическую нагрузку на персонал, экономит время на проведение исследования и позволяет принять большее количество пациентов», - рассказал исполняющий обязанности главного врача Воротынской ЦРБ Максим Миков.

Кроме того, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в январе 2024 года для Воротынской ЦРБ приобрели автоматическую установку для мойки гибких эндоскопов и шкаф для хранения обработанных эндоскопов общей стоимостью почти 4 млн рублей.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Все новости