Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 26 февраля 2024

В Нижегородскую областную больницу им. Н.А. Семашко поступила новая система для рентгенодиагностики в ходе операций

В Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко поступила новая система для рентгенодиагностики в ходе операций – С-дуга

Медицинское оборудование установлено в операционном блоке больницы, в настоящее время оно вводится в эксплуатацию.
Как отметил главный врач медучреждения Сергей Богданов, стоимость новой техники превышает 21,5 млн рублей. Она закуплена на средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

По словам Сергея Богданова, С-дуга является важнейшим оборудованием для работы в гибридных операционных.
«Новая система – это комплексное решение для хирургов по многим профилям: травматологии, нейрохирургии, урологии, гинекологии, ортопедии и другим. Аналогичного по мощности и программному обеспечению оборудования в учреждении не было. С-дуга оснащена технологиями, которые обеспечивают высокое качество изображений при правильной дозе излучения для всех категорий пациентов. При этом в каждом отдельном случае аппарат позволяет выбрать нужный уровень детализации изображений. Таким образом, обеспечивается высокое диагностическое качество, которое необходимо в режиме реального времени в момент оперативного вмешательства», – сообщил главный врач.

Он добавил, что аппарат обеспечивает четкую передачу мелких деталей вне зависимости от клинической области применения, телосложения пациента. Кроме того, С-дуга оснащена активной системой охлаждения, что обеспечивает и продолжительные хирургические операции.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области подчеркнули, что Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко является учреждением 3-го, самого высокого уровня, где оказывается медицинская помощь взрослым. В больнице ежегодно получают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь свыше 40 тысяч пациентов. По статистике, в медучреждении выполняется в общей сложности более 30 тысяч различных оперативных вмешательств в год.
Все новости