Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 01 марта 2024

Более 6,7 тысячи нижегородцев стали пациентами «Поездов здоровья» с начала года

Мобильно-диагностические комплексы побывали уже в 115 населенных пунктах региона

Более 6,7 тысячи нижегородцев стали пациентами «Поездов здоровья» с начала года. Жители региона смогли получить консультации узких специалистов и пройти различные исследования в пяти мобильно-диагностических комплексах.

Как отметили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, к настоящему моменту «Поезда здоровья» побывали уже в 115 населенных пунктах региона. На прием к медикам чаще всего приходят люди среднего и старшего возраста, для них наиболее востребована помощь таких специалистов, как кардиологи, неврологи и онкологи.

На сегодняшний день нижегородцам проведено почти 2,5 тысячи флюорографий для выявления туберкулеза и новообразований в тканях легких, более 3,3 тысячи кардиографий для оценки и контроля работы сердечной мышцы, а также свыше 2,7 тысячи ультразвуковых исследований. Кроме того, уже почти 2 тысячам женщин была выполнена маммография.

По информации Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко, у жителей региона было выявлено свыше 1,5 тысячи заболеваний. Часть пациентов была направлена на проведение дополнительных обследований, еще часть – на госпитализацию.

Напомним, закупка специализированных диагностических модулей для работы «Поездов здоровья» стала возможной благодаря реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Все новости