Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 16 июня 2023

Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал ситуацию с эпидобстановкой в детских оздоровительных учреждениях региона

В течение двух недель в регионе будет проведена внеплановая проверка организаций детского отдыха

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал ситуацию с эпидемиологической обстановкой в детских оздоровительных учреждениях региона. 16 июня поступила информация о появлении у детей признаков заболеваний в ГБУДО ДСООЦ «Лазурный» в г.о.г. Выкса и ГБУ «ОСРЦН «Золотой колос» в Арзамасском округе.

«Эти две ситуации нельзя объединять, они вызваны разными причинами. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина я возглавил межведомственную комиссию, работа ведется вместе с коллегами из Роспотребнадзора, медицинских учреждений, Следственного комитета, прокуратуры. Об окончании расследования говорить пока рано», – сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

«Действительно, погиб ребенок, который находился в санаторно-реабилитационном центре «Золотой колос». В первую очередь, приношу искренние соболезнования родственникам мальчика. Это трагедия, и мы все сопереживаем тем, кого она затронула.

Обстоятельства смерти устанавливаются: она произошла не в самом лагере, а в стационарном лечебном учреждении Нижнего Новгорода. Мы собираем всю необходимую информацию для того, чтобы восстановить цепочку событий, происходивших на территории лагеря. Кроме того, мы детально изучаем анамнез ребенка: когда и чем он болел, имелись ли у него какие-либо хронические заболевания», – сказал заместитель губернатора.

Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что в детском лагере «Лазурный» несколько ребят почувствовали недомогание.

«Вместе с Роспотребнадзором мы проводим комплексную проверку. Во-первых, изучаем, что ели дети, – взяты смывы с кухни, а также анализы у всех работников учреждения. Во-вторых, мы изучаем то, как в детском лагере была организована работа», – пояснил Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель губернатора отметил, что в течение двух недель в регионе будет проведена внеплановая проверка организаций детского отдыха.

«Если будут выявлены какие-либо недочеты, замечания, будем требовать их оперативного устранения», – сказал он.

Все новости