Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 12 марта 2024

Более 5,7 тысячи нижегородцев присоединились к Всероссийской донорской акции «Поколение добра»

Более 5,7 тысячи нижегородцев присоединились к Всероссийской донорской акции «Поколение добра»

Акция проводилась в регионе в период с 5 февраля по 5 марта по инициативе ФМБА России с целью вовлечения представителей молодежи и студентов в донорское движение.

Как сообщили в Нижегородской службе крови, за прошедший месяц добровольцы совершили более 3,9 тысячи донаций цельной крови, почти 1,5 тысячи донаций плазмы. По запросу медицинских организаций также проведено более 150 донаций тромбоцитов. Кроме того, 108 человек вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Также на площадке Всемирного фестиваля молодежи-2024 в Сочи была организована тематическая дискуссионная площадка. От Нижегородской области на ней выступил один из организаторов донорского движения в регионе Егор Дубов, представляющий проект «Молодые лидеры Нижегородской области».

По словам нижегородца, демонстрация работы службы крови позволяет разрушить множество мифов в отношении донорства. В первую очередь, это касается темы донорства костного мозга, которая порой часто вызывает непонимание и страх у людей.

«Я рад, что могу помогать людям на малой родине, делясь частичкой себя без ущерба для здоровья. Здорово, что среди молодежи многие разделяют эти ценности и взгляды. Домой вернусь заряженным новыми идеями и энергией», – сказал он.

Напомним, что одной из важных целей донорского движения в России в настоящее время является пополнение Федерального регистра доноров костного мозга. Это необходимо для спасения жизней людей, которым требуется трансплантация кроветворных клеток: онкологических и онкогематологических пациентов, а также пациентов с рядом серьезных аутоиммунных расстройств.

Для того чтобы вступить в Регистр, необходимо подать соответствующее заявление на портале «Госуслуги». Затем с пациентом свяжутся сотрудники Нижегородской службы крови, которые пригласят потенциального донора в Нижегородский областной центр крови имени Н.Я. Климовой или на выездную акцию для взятия образца крови.

Все новости