Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Воскресенская центральная
районная больница»

Дата публикации: 21 марта 2024

Новый маммограф ввели в эксплуатацию в Спасской ЦРБ

На закупку оборудования было выделено свыше 11 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

В стационаре Спасской ЦРБ ввели в эксплуатацию новый маммограф. Медицинское рентгенодиагностическое оборудование предназначено для получения цифровых рентгеновских изображений молочной железы, позволяет осуществлять скрининговую диагностику доброкачественных и злокачественных образований у женщин.

Новая аппаратура закуплена в рамках реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, для приобретения маммографа из средств федерального и областного бюджета было выделено свыше 11 млн рублей.

«Оборудование установлено в специализированном кабинете, где предварительно был выполнен капитальный ремонт: заменены рентгенозащитные двери в кабинет и в пультовую, установлена приточно-вытяжная вентиляция», – рассказал главный врач Спасской ЦРБ Андрей Ганенков.

Он отметил, что преимуществами нового маммографа являются предельно низкая дозовая нагрузка на молочную железу, а также более высокое качество рентгеновского изображения.

«Все жительницы Спасского округа могут пройти маммографию, не выезжая за пределы нашего муниципалитета. Процедура выполняется в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также по назначению врачей-специалистов», – пояснил Андрей Ганенков.

По информации областного Минздрава, в рамках национального проекта «Здравоохранение» для Спасской ЦРБ ранее были приобретены электрохирургический высокочастотный аппарат, ультразвуковая диагностическая медицинская система, гастроскоп, колоноскоп и эндоскопический видеопроцессор.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости